Австралийские ученые работают над разработкой нового контрацептива - он будет защищать не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП).

Новый гель, над которым работают ученые из Австралии, необходимо будет вводить во влагалище с помощью специальной губки за 48 часов до полового контакта. При соприкосновении с гелем сперматозоиды будут парализованы, а микроорганизмы, вызывающие венерические заболевания - уничтожены.

В настоящий момент на рынке противозачаточных средств не существует ни одного местного средства, которое могло бы уберечь от ЗППП. Современные спермициды не защищают от ВИЧ инфекции, а также уничтожают флору влагалища. Новое средство, по словам его создателей, будет ориентировано на молодых девушек 15-25 лет, ведь именно они чаще всего сталкиваются с венерическими заболеваниями и нежелательной беременностью.

С тех пор как в конце 50-х годов прошлого века появились противозачаточные таблетки, экспертам не удалось придумать никаких новых средств контрацепции. С тех пор риск подхватить венерическую инфекцию резко возрос. Кроме этого, в середине прошлого ничего не было известно о ВИЧ. «В глобальном смысле мы переживаем пандемию ЗППП, и поэтому нам необходимо работать над созданием новых средств защиты», - напоминают эксперты.

Самой распространенной половой инфекцией является хламидия. Если хламидиоз не лечить, он может привести к женскому и мужскому бесплодию.