12 апреля в пресс-центре медиа-холдинга Главред состоялась пресс-конференция на тему: Состояние здоровья украинцев и профилактика заболеваний желудка в Украине. Мероприятие посвящено старту социальной программы Здоровый Желудок и созданию первого в Украине специализированного веб-портала для пациентов и врачей zheludok.com.ua.

«К сожалению, в Украине даже сегодня, спустя 15 лет после принятия первых международных консенсусов, многие практические врачи не понимают или не знают сути и причин язвенной болезни, проводят неполную диагностику и используют малоэффективные, непроверенные или даже вредные методы лечения, - говорит куратор проекта Здоровый желудок, руководитель гастроэнтерологического центра BYK-Киев профессор Вячеслав Григорьевич Передерий, заведующий кафедрой внутренней медицины №1 НМУ им. А. Богомольца, заслуженный деятель науки и техники Украины. - Консультация квалифицированного доктора является одним из ключевых факторов успешного устранения данной проблемы. Только квалифицированный врач может грамотно обследовать пациента (при наличии современного диагностического оборудования) и индивидуально подобрать самое современное, самое эффективное и безопасное лечение».

Как рассказал профессор Вячеслав Григорьевич Передерий на пресс-конференции, веб-портал zheludok.com.ua создавался с целью повышения информированности украинцев (как пациентов, так и врачей) о проблемах, связанных с заболеваниями желудка. В частности, речь идет о кислотозависимых заболеваниях (КЗЗ), которые возникают в результате повышения продукции соляной кислоты в желудке и способах их ранней диагностики.

Так, каждый посетитель специализированного ресурса zheludok.com.ua имеет возможность узнать больше о заболеваниях желудка, а вскоре пользователи смогут также проконсультироваться по интересующим их вопросам со специалистом онлайн.