Как показывают исследования, наибольшее влияние на то, как женщина воспринимает собственное тело, оказывает мнение окружающих. Если родные и близкие принимают ее такой, какая она есть, женщина относится к себе менее критично и лучше следит за своим здоровьем.

"Женщины, которые обращают больше внимание на то, как работает их организм, и меньше на то, как они выглядят, обычно отличаются более крепким здоровьем, лучше относятся к своему собственному телу и едят более здоровую пищу", - рассказывают исследователи из университета Огайо, США. В своей работе они изучали, что влияет на удовлетворение женщин своей внешностью, и как избегать факторов, которые приводят к негативному сомовосприятию.

Большинство женщин смотрят на себя глазами других людей, и их мнение определяет отношение к своему телу. "На наше мнение о своих физических данный влияет не вес, а то, как к нам относятся люди из нашего окружения", - объясняют ученые. В ходе исследования они проводили опрос женщин в возрасте 18-65 лет, которым задавали вопросы о том, как они относятся к своей внешности и об их отношениях с окружающими.

В результате выяснилось, что женщины, которые получают сильную поддержку от своих близких, как правило, довольны своей внешностью. Они уделяют больше внимания своему здоровью, а не внешнему виду, что способствует ведению здорового образа жизни и здоровому подходу к питанию. Даже если женщина весит больше нормы, она не считает себя некрасивой, если окружающие ее люди не пытаются внушить ей, что у нее есть проблемы с весом, и принимают ее такой, какая она есть. Также, очень стройные девушки могут быть недовольны своей внешностью, если чувствуют, что те, чье мнение им небезразлично, критически относятся к их внешнему виду.

Исследователи считают, что друзья, партнеры, родственники и СМИ должны более толерантно относиться к внешнему виду других, и не судить людей за несоответствие стандартам красоты.