Выбросы в салон самолетов вредных веществ, которые происходят довольно регулярно, представляют серьезную опасность для женского организма. К такому выводу пришли ученые под руководством профессора Сьюзан Микаэлис.

Ее исследования, по итогам которых была написана диссертация, доказали, что отравление токсичными парами - довольно частое явление на авиарейсах.

«Вдыхание такого рода соединений может спровоцировать ряд серьезных заболеваний, начиная от головной боли и непродолжительного плохого самочувствия, и заканчивая развитием различных онкологических заболеваний», - отмечает в диссертации Микаэлис.

Она подчеркивает, что за пять лет в Департамент гражданской авиации поступило большое количество жалоб подобного рода, в том числе, и 270 сообщений об утечке масла, применяющегося для работы двигателя самолета, и распространения его паров по салону.

Ученые призывают авиакомпании в обязательном порядке оборудовать самолеты для перелетов специальными датчиками, способными сигнализировать об утечке.

«Запах ощутимым не всегда, поэтому многие пассажиры могут не замечать, что они подвергаются воздействию опасных токсических веществ во время перелета», - бьют тревогу ученые.

Представители авиакомпаний просят не драматизировать: по их мнению, подобные случаи крайне редки и в приобретении дорогостоящего оборудования необходимости нет.