Многочисленные стоматологи и ученые утверждают, что сладкое - правда далеко не все, а лишь настоящий горький шоколад - для зубов полезен. Канадские стоматологи, например, уверяют, что горький шоколад ничуть не вреднее для десен и зубов, чем тот же изюм.

А японские ученые уверяют, что вещества входящие в состав любого шоколада (а не только горького) предохраняют зубы от кариеса, а десны от заболеваний, поскольку очень эффективно борются с бактериями.

Правда, ученые оговариваются, что самая полезная по антимикробному воздействию - это кожура какао-бобов. А она как раз уходит в отходы при производстве шоколада. Но тем не менее оставшихся свойств с лихвой хватает, чтобы нейтрализовать вредное воздействие сахара, находящегося в плитке шоколада, на зубную эмаль. Кстати, экспериментально это доказали американские ученые. Они специально кормили подопытных животных едой, вызывающей кариес. Но одним подсыпали какао-порошок, а другим нет. У животных, которые ели пищу с какао клыки сохранились в целости. Как если бы они чистили зубы каждый день.

Читай также Чем полезен горячий шоколад?