Мексиканский Национальный институт психиатрии поразил медицинское сообщество. Ученые долгое время занимались созданием особой вакцины, которая способна нейтрализировать действие кокаина на человеческий организм. Никто не верил в успех, но в феврале 2011 года они обнародовали первые успешные результаты.

Было проведено ряд экспериментов на лабораторных крысах. Им вводили дозу кокаина, которая была в разы больше смертельной, но наркотик не вызвал даже ускоренного сердцебиения у испытуемых. Очень скоро планируется опробовать препарат на человеке.


Действие вакцины заключается в следующем: после ее введения наркотические молекулы блокируются лимфоцитами, не позволяя кокаину добраться до мозга, который страдает в первую очередь. Именно поэтому наркотическое опьянение так и не наступает.

В ближайшее время, мексиканские исследователи планируют начать работу над созданием вакцины, которая сможет блокировать действие других наркотических средств: героина, морфина и никотина. Есть надежда, что такой прорыв станет серьезным оружием в борьбе с наркозависимостью в мире. Потому что даже в сладкие напитки добавляют кокаин.