Ученые из Испании провели исследование на тему эмоциональных различий между полами и поколениями в аспекте великодушия. Они пришли к выводу, что родители прощают чаще, чем их дети, а женщины более снисходительны, чем мужчины.

«Решающим фактором в способности прощать других людей является сострадание, а женщины обычно обладают большим запасом сострадания, чем мужчины», - объясняют ученые. Среди основных причин, по которым люди прощают друг друга, младшее поколение, как правило, называет время, а родители – угрызения совести и справедливость.

Родители, которым доводилось часто прощать в течение своей жизни, обладают способностью быть великодушными в широком смысле этого слова, прощая за самые разнообразные проступки. Что касается разницы между полами, женщины воспринимают великодушие, как нежелание таить злобу, а для мужчин снисходительность – это нежелание испытывать угрызения совести.

«Наша работа может оказаться полезной в образовательных целях, поскольку она показывает, по каким причинам люди прощают друг друга, и как они определяют для себя понятие великодушия», - утверждают ученые, подчеркивая, что исследование открывает новые вопросы о роли великодушия в психологическом лечении, в особенности среди жертв сексуального, физического или психологического надругательства, а также супружеской неверности. 

Читай также Чего не прощают женщины