Пережитые неприятности кажутся еще более трудными, если тебе придется пройти через них снова, а вот былые неудачи, которые уже не дадут о себе знать, наоборот, кажутся менее болезненными. Что касается приятных воспоминаний, положительные события воспринимаются нами одинаково, независимо от того, столкнемся мы с ними в будущем, или нет. Таким образом, готовясь к худшему, мы чувствуем себя более подготовленными к ожидающим нас неприятностям, а в том случае, если они обходит нас стороной, мы испытываем гораздо более положительные эмоции от неожиданно благоприятного стечения обстоятельств.

Свои выводы ученые основывают на результатах экспериментов с участием волонтеров, которых подвергали различным мелким неприятностям, например, шуму пылесоса или однообразным заданиям на компьютере. Если волонтерам давали понять, что им придется пройти через это снова, в их воспоминаниях эти неприятности становились более скучными и раздражающими.

Интересно, что на восприятие неприятностей женщинами влияет менструальный цикл. Так, девушки, у которых месячные либо только закончились, либо должны были вот-вот начаться, придавали неприятностям больше значения, чем те, кто был в середине цикла.