Ранее ученые считали, что мозг человека перестает физически развиваться еще в детстве, однако новые данные указывают на то, что изменения происходят в мозге вплоть до почтенного возраста. Сканирования мозга показало, что префронтальная кора - отдел мозга, который находится сразу за лобной костью - продолжает меняться и после 40 лет. 

Учитывая, что префронтальная кора - это ключевая область мозга и, как полагают многие, именно она делает человека человеком, это открытие можно считать настоящей сенсацией. Кора головного мозга принимает участие в процессе принятия решений, социальных взаимодействиях и других процессах, связанных с личностью и поведением человека. 

«Много лет мы были уверены, что мозг перестает развиваться в раннем детстве. Однако теперь мы понимаем, что это далеко от правды, и что у многих людей мозг развивается в течение десятков лет жизни. Префронтальная кора мозга начинает развиваться в детстве и постоянно претерпевает изменения в 30 и 40 лет», - рассказывают ученые неврологи из Университетского Лондонского Колледжа, которые представили результаты своего исследования на рождественском симпозиуме в Лондоне.