Большая часть стиральных порошков, которые представлены на прилавках содержат полифосфаты, которые опасны не только для здоровья, но и для окружающей среды.

Поверхностно-активные вещества (ПАВ), хлор, углекислый газ, окислы азота, фенол, формальдегид, ацетон, аммиак, энзимы, отбеливатели, абразивные вещества, ароматизаторы - вот далеко не полный список химических веществ, содержащихся в повсеместно используемой бытовой химии (стиральных порошках, средствах для чистки одежды, домашнего текстиля, различных поверхностей, посуды, санузлов) и парфюмерии (освежители воздуха, ароматизированные свечи и другие разновидности столь модных сейчас ароматических веществ). Все эти компоненты биологически агрессивны. А ведь не для кого не секрет, что загрязнение окружающей среды подобными химическими веществами способствует развитию таких заболеваний, как дерматиты, аллергия, бронхиальная астма. Факт налицо - современный дом просто напичкан провоцирующими факторами. Кроме того, бытовая химия может представлять опасность еще и потому, что ее избыточное использование ослабляет и даже вовсе уничтожает полезную микрофлору.

По одной из гипотез, одна из причин стремительного распространения аллергии среди населения планеты является излишняя стерильность нашей сегодняшней среды обитания, что приводит к нарушению нормального формирования иммунной системы человека. Именно поэтому нужно с особой ответственностью подходить к вопросу выбора и дальнейшего использования средств бытовой химии в домашнем хозяйстве. Американские ученые заявили: любовь к чистоте провоцирует развитие рака груди у женщин.

Чем чаще женщина пользуется разными средствами бытовой химии, тем сильнее она рискует заработать онкологическое заболевание. В зоне риска находятся те дамы, которые постоянно пользуются освежителями воздуха продолжительного действия, различными пятновыводителями, полиролями для мебели, репеллентами против насекомых. Чем больше ассортимент, тем выше риск.