Руководитель исследования, которое проводили американские специалисты, доктор Моррис прокомментировала, что другие исследования уже показали связь между острой нехваткой сна и маркерами воспаления и изменений в кровеносных сосудах. Однако, как говорит Моррис, пока нет достаточного количества информации о физиологических аспектах хронического недосыпания.

По словам доктора Моррис, большинство исследований, рассматривая реакцию организма на недостаток сна, обращали внимание на самочувствие человека, который был лишен нормального сна в течение суток и более в экспериментальной лаборатории сна, а в эпидемиологических исследованиях фактор недостатка сна не изучался.

Американские ученые изучили данные о 525 здоровых участниках средних лет. Исследовательская группа предложила участникам подробные вопросы о продолжительности сна и его качестве. После коррекции всех потенциальных факторов, которые могли оказать дополнительное влияние на состояние участников, исследователи обнаружили, что у добровольцев с плохим качеством сна уровень фибриногена, IL-6 и СРБ оказался значительно выше, чем у участников с хорошим качеством сна. Уровни трех маркеров воспаления также отличались по трем категориям продолжительности сна. Продолжительность сна от 6 до 8-9 часов была связана с существенно более низким уровнем фибриногена, IL-6 и СРБ по сравнению с продолжительностью сна до 6 часов.

Исследователи пришли к выводу, что плохое качество сна и недостаток сна связаны с более высоким уровнем воспалительных процессов. Они предположили, что улучшение качества сна и его продолжительности может стать терапевтической мишенью для снижения рисков сердечно-сосудистых заболеваний.