Как было известно ранее, запрет на продажу алкогольных энергетических напитков уже введен в американских штатах Мичиган, Юта и Оклахома. В штате Вашингтон решение о запрете принял Совет по регулированию торговли алкоголем после скандального происшествия, когда правоохранительным органам пришлось силой госпитализировать девять студентов Центрального университета после употребления такого напитка на вечеринке. 

Согласно данным расследования, полиция, приехавшая по вызову на одну из вечеринок, обнаружила девятерых несовершеннолетних студентов в состоянии алкогольного отравления. Все пострадавшие употребляли алкогольный энергетический напиток в сочетании с газированной водой, водкой и прочим алкоголем. При этом, как показали анализы, студенты не употребляли наркотики. Девушку из этой группы медикам пришлось спасать с помощью интенсивной терапии. По мнению экспертов, к отравлению и госпитализации студентов привело употребление именно энергетического напитка. 

Запрет вступает в силу 18 ноября и будет действовать 120 дней с возможностью пролонгации. На это время все запрещенные напитки должны быть изъяты с полок магазинов.