Однако американские специалисты пришли к выводу, что целлюлит — это не что иное, как заболевание инфекционной группы, которое и лечить следует соответствующими лекарственными средствами.

По результатам исследования, проведенного в клинике Генри Форда (Детройт), специалисты пришли к выводу, что целлюлит — это бактериальная инфекция кожи, которая является результатом воспаления соединительной ткани между смежными тканями или органами.

Среди симптомов этого недуга врачи отмечают не только пресловутую «апельсиновую корку». Целлюлит нередко сопровождается местным покраснением, припухлостью и болезненностью.

В связи с этим специалисты считают наиболее целесообразным включать в программу лечения антибиотики, которые убивают все живое. До недавнего времени инфекционисты применяли в клинической терапии целлюлита не самые мощные антимикробные препараты. Но сегодня эти принципы пересматриваются.

Но не стоит отчаиваться, лекарство от целлюлита существует! В госпитале для избавления 226 пациенток от инфекционного целлюлита врачи применяли новые препараты, в частности антибиотик широкого спектра ванкомицин, пишет портал Globalscience.ru. Параллельно 199 женщин лечились по старой схеме. По итогам исследования, которое продолжалось с 2005 по 2008 гг., была доказана перспективность нового метода. В среднем каждая пациентка, лечившаяся ванкомицином, выписывалась из больницы на день раньше, чем ее «соратница».

Маски и обертывание при целлюлите