От этой страшной разновидности болезни страдает каждая седьмая жертва опухолей молочных желез.

Тройной негативный рак груди - наиболее тяжелая разновидность опухолей молочных желез. Он получил название "тройной" за свою так называемую негативную триаду: отсутствие реакции на эстрогены и прогестерон, а также HER2-негативность, то есть связь с аномальным геном BRCA1. Данный вид рака считается самым агрессивным и летальным.

Все прочие формы рака груди могут лечиться с помощью либо гормональной терапии (тамоксифен), либо лекарствами вроде герцептина. Но тройной негативный рак груди не поддается этому лечению. И теперь в распоряжении ученых оказалось новое лекарство, созданное в научных лабораториях фармацевтической компании Sanofi Aventis.

На стадии лабораторных исследований удалось выяснить, что лекарство оказалось эффективным в борьбе с тройным негативным раком груди по сравнению со всеми прочими лекарствами, применяемыми для химиотерапии. Теперь в США ожидается крупное клиническое исследование препарата на пациентках.

Эксперты-онкологи утверждают, что новое лекарство выглядит довольно многообещающим, и у него есть все шансы стать "чудо-средством" против рака груди

Подыскивать супруга нужно по зубам?