Исследование было основано на результатах опроса 7359 пар мам и детей. Матери были старше 18 лет и жили со своими 12−17-летним детьми.

Согласно данным ученых, 9.7% подростков жили с матерями, у которых была серьезная депрессия в прошлом году, 25.6% жили с матерями, которые курили сигареты в прошлом месяце, и 3.7% жили с матерями с обоими из этих условий.

Подростки, живущие с матерями, которые курили в прошлом месяце, почти в 3 раза более вероятно начнут курить, чем подростки, живущие с матерями, которые не курили в прошлом месяце (16.9% против 5.8%). Дети, живущие с матерями, у которых была депрессия в прошлом году, имели почти в два раза более высокие шансы начать курить, чем подростки, у матерей которых не было депрессивных расстройств в прошлом году (14.3% против 7.9%).

У тинейджеров, живущих с матерями, которые имели прошлогодний депрессивный эпизод и курение в прошлом месяце, отмечалась более чем в 4-раза высокая вероятность начала курения, чем у подростков, живущих с матерями, у которых ни одного из этих условий не было (25.3% против 5.6%).

Дети-музыканты получают лучшие оценки в школе