В этом удалось убедиться американским исследователям, которые поставили небольшой эксперимент над группой добровольцев.

Ученые под руководством Лауры Кузано Клейн (Laura Cousino Klein) из Университета штата Пенсильвания, давали испытуемым различные задания в течение 25 минут, при этом для части из них вводился дополнительный отвлекающий фактор – запись обычных конторских звуков вроде телефонных звонков или работы на печатной машинке с громкостью 108 децибел.

Кто много работает, тот меньше курит

После этого всем давали 12 минутный перерыв – оставляли их наедине с журналом, водой и подносом снеков – сыра, чипсов, шоколада, попкорна, кренделей и конфет. Затем их снова просили выполнить тест – найти путь через лабиринт, который специально создан так, чтобы решения у него не было. Уровень стресса при этом отражался на том, какую пищу выбирали женщины, как они себя чувствовали.

Орехи побеждают стресс 

Как оказалось, расстроенные шумом испытуемые съедали по 65-70 грамм жирных снеков во время перерыва – вдвое больше, чем те, кто прошел первую часть испытания в тишине. Кроме того, в перерыве у них сохранялось повышенное артериальное давление и учащенный пульс, они быстрее отказывались от попыток найти выход из лабиринта.