Некоторые специалисты считают, что ботокс, кроме того, что до определенной степени омолаживает лицо, делает человека счастливее, поскольку не позволяет ему хмуриться, даже когда он сердится.

После ботокса люди теряют способность радоваться жизни

Таким образом, в мозг не поступает информация о хмуром выражении лица, и интенсивность негативного чувства снижается. Если вы не хмуритесь, весь мир кажется вам добрее, считают психологи из Американской ассоциации психологических наук.

Многие звезды красуются своей вновь приобретенной гладкой кожей, которая указывает на то, что ботокс им не чужд, даже если они это с негодованием отрицают.

Омоложение без операции 

В ходе эксперимента, в котором приняло участие 40 человек, психологи из университета Висконсин заметили, что мозг волонтеров, которым были сделаны инъекции ботокса, медленнее перерабатывал негативную информацию. "Существует гипотеза, согласно которой, если вы улыбаетесь, весь мир улыбается вам, а если вы не хмуритесь, мир выглядит дружелюбнее и веселее. Обычно, мозг посылает сигналы в периферийную нервную систему, и человек хмурится, а затем информация об изменившемся выражении лица посылается обратно в мозг. Если этот круг нарушается, интенсивность эмоций снижается", - рассказывают исследователи.

Источник: health-ua.org