Чтобы научить пациента преодолевать себя и свои страхи, итальянские ученые предлагают новый метод терапии таких больных – с помощью новейших достижений компьютерных технологий: "виртуальной реальности", в которой больные постепенно привыкают к виду и запаху самой обычной еды и даже совершают визиты в ресторан, разумеется, тоже виртуальный.

Исследователи из миланского Istituto Auxologico Italiano, наблюдая больных анорексией, установили, что попытки "вышибить клин клином" – сразу приучать пациентов к виду и вкусу пищи, как правило, успехов не имеют и только лишь усугубляют течение заболевания.

Тогда они предложили использовать для постепенного устранения непреодолимого отвращения к еде и страха перед ней специальный шлем для путешествий в виртуальной реальности. Новый метод сразу же показал более высокую эффективность, чем демонстрация обычных фотографий еды.

Ученые под руководством Алессандры Горини (Alessandra Gorini) отобрали 10 больных анорексией, 10 пациентов с булимией и 10 здоровых людей.

Участники эксперимента надевали на голову шлем, с помощью которого видели максимально приближенные к реальности изображения 6 блюд, якобы расположенных на столе прямо перед ними.

Они также совершали виртуальный визит в ресторан, где могли управлять трехмерными изображениями – заказывать блюда или менять заказ: тогда изображение блюда заменялось другим.

Исследователи считают, что регулярное применение их метода позволить заметно облегчить терапию больных с расстройствами пищевого поведения и сократить сроки их лечения.

Источник: health-ua.org

Кто такие фрутерианцы?