Большинство случаев шизофрении обнаруживается уже в подростковом или взрослом возрасте. Но благодаря исследованию американских ученых, признаки опасной болезни можно будет находить у младенцев.

Американский журнал психиатрии опубликовал данные исследования ученых из университета штата Северная Каролина (США). Они утверждают, что отклонения в головном мозге можно обнаружить у младенцев нескольких недель от роду.

Ученые использовали ультразвуковое оборудование для обследования развития мозга у 26 младенцев, родившихся у матерей с шизофренией. Наличие у родителей этого заболевания повышает риск ребенка заболеть в 10 раз. Было обнаружено, что у таких детей головной мозг значительно увеличен в размерах. Причем, это относилось к мальчикам - у девочек отклонений в размере головного мозга не было. Это косвенно подтверждает тот факт, что шизофрения больше распространена среди мужчин.

Результаты не обязательно означают, что у мальчиков с увеличенным размером головного мозга разовьется шизофрения. Ученые считают, что их исследование только начато. Дети будут наблюдаться еще несколько лет.

Как заявил руководитель исследования, Джон Х.Гилмор, профессор психиатрии и директор Центра исследования шизофрении, ранняя диагностика отклонений в головном мозге поможет принять превентивные меры и снизить риск развития заболевания.

Источник: www.obozrevatel.com