Ученые бьют тревогу - нынешнее поколение девочек достигает половозрелости уже к 10 годам. Это на целый год раньше, чем 20 лет назад. Эксперты считают, что для многих девочек такое быстрое развитие является сигналом для раннего начала половой жизни.

Наука пока не может объяснить этот феномен, но существует теория о том, что одной их причин такой акселерации является нездоровый образ жизни и пристрастие к продуктам питания, содержащим различные химикаты, вроде бисфенола А. Исследование о половом созревании девочек было проведено в Дании, но ученые считают, что этот тренд можно отнести и ко многим другим странам Европы. В США наблюдается аналогичная тенденция.

Ученые беспокоятся, что современные девочки в свои 10-11 лет понятия не имеют, что такое половая зрелость, и как к ней относится. Кроме того, такой ранний гормональный "взрыв" может послужить одной из причин возникновения рака груди, а также заболеваний сердечнососудистой системы.

Наконец, возраст вступления в половую жизнь у современных европейских подростков приближается к абсолютному минимуму за последние несколько веков. Разговоры на интимную тему среди школьников столь же популярны, как непопулярны разговоры о безопасном сексе. Все это оборачивается самой настоящей эпидемией подростковой беременности, абортов и венерологических заболеваний.

Впрочем, если учесть уровень современной культуры, и падение нравов, то такая ситуация вполне объяснима.

Источник: www.obozrevatel.com