Люди, испытывающие голод, чаще всего мечтают не об абстрактном перекусе, а о конкретном блюде -- жареной картошке или мороженом, шоколаде или колбасе. Тяга к вредной еде бывает настолько сильна, что может серьезно подорвать здоровье. Приступы обжорства приводят к нарушению обмена веществ и ожирению, а слабость перед едой вызывает чувство вины и стыда.

Во время одного из экспериментов ученые доказали: люди, которые хотели съесть шоколад, потратили на решение математических задач больше времени, чем те, кто о еде не думал. Психологи Ева Кемпс и Марика Тиггемман из Австралийского университета выдвинули гипотезу о том, что связь между фантазиями и ростом желания может работать и в обратном направлении. Добровольцев, принявших участие в эксперименте, попросили как можно ярче представить себе радугу или запах эвкалипта. После этого им нужно было оценить, выросло ли и, если да, насколько их желание съесть блюдо во время фантазий о других вещах (радуга, эвкалипт). По субъективным оценкам участников, тяга к еде после создания отвлекающего визуального образа уменьшилась.

Психологи считают, что данные результаты можно использовать для лечения разнообразных зависимостей, например пищевой, алкогольной или игровой. "Решение очень простых визуальных задач зависимыми людьми может помочь им сдерживать свои порывы, -- говорят исследователи. -- Программы с визуальными картинками можно запрограммировать в телефоны, смартфоны, ноутбуки и другие цифровые устройства.

Следовательно, когда у организма действительно нет потребности в пище - ее нужно просто представить, а не сразу бежать к холодильнику.

Источник: www.hayafisha.ru