Надо отметить: данные результаты опровергают принятое положение о том, что дети рождаются без каких-либо понятий в области морали и этики, приобретая их лишь под влиянием воспитания и социальных установок.

Детям в возрасте от полугода до года ученые показывали мультфильм о геометрических фигурах. Один из героев фильма, красный шар с глазами, пытался взобраться на гору. Помогал ему в этом желтый квадрат, который подталкивал шар в гору, а зеленый треугольник пытался сбросить его вниз.

Дети, в зависимости от их способности к концентрации, просмотрели мультфильм от шести до четырнадцати раз. Далее 80% из них определили квадрат как "хороший", а треугольник как "плохой".

В следующем эксперименте игрушечная собака пыталась открыть коробку, при этом один плюшевый медвежонок помогал ей в этом, а другой – мешал.

Большая часть маленьких участников эксперимента выбрали медвежонка, который помогал псу.

Плюс, было выявлено, что маленькие дети дольше смотрят и проводят больше времени с теми из кукол и игрушек, которые им нравятся. А дети постарше (годовалые) периодически "убираются" в своих игрушках, ранжируя их по принципу "плохой" - "хороший".

Кстати, женщины в несколько раз чаще, чем мужчины, повторяют приемы и методы воспитания своих собственных мам, когда речь заходит о необходимости воспитывать ребенка. Об этом говориться в исследованиях проведенных учеными университета Огайо.

Источник: medicine.newsru.com