Горький вкус чилийского перца (его обеспечивает вещество капсаицин) был "придуман" природой для защиты растения от поедания животными, однако люди уже давно приспособили его к кулинарии.

Оказывается, тепло, которое вырабатывается, когда мы употребляем горький перец, увеличивает потребление организмом калорий и способствует уменьшению жировой прослойки. Те же, кто не любит "пожар во рту", могут заменить жгучий перец на менее горькие его сорта. В них содержится менее "сердитый", но не менее полезный для желающих похудеть эквивалент капсаицина - дигидрокапсиат.

Исследователи из университета Калифорнии привлекли к своей работе 34 человека, которым давали либо добавки, содержащие дигидрокапсиат, либо плацебо в течение 28 дней.

В результате оказалось, что после приема пищи потребление организмом энергии значительно возрастало (примерно вдвое) у испытуемых из группы, получавшей ингредиент перца. К тому же данное вещество способствовало усилению окисления жира, и организм начинал использовать энергию, образующуюся в результате расщепления жировых запасов.

Кстати, чилийский перец  неотъемлемый ингредиент знаменитого чилийского соуса, который легко приготовить в домашних условиях.

Источник: zdravoe.com