Селен – наряду с другими элементами он присутствует в организме человека и играет немаловажную роль в состоянии его здоровья. Основная масса селена находится в мышечной ткани, печени, входит в состав крови, а также присутствует в крови.

Поступает в организм этот элемент вместе с растительной пищей (в таких случаях организмом усваивается до 80% селена, содержащегося в продукте), а также с продуктами животного происхождения, что даёт органам человека от 8 до 25% селена. Нормой поступления в организм селена в сутки считается до 0,2 мг в сутки.

Поскольку наличие селена в организме человека помогает преодолеть многие болезни, то этот микроэлемент можно считать одним из важнейших для людей.

Он является не только антиоксидантом, связывающим свободные радикалы, но и мощным противовирусным средством, мешающим распространяться болезням, даже таким, как СПИД. Благодаря селену организм способен бороться с такими недугами как рак, сердечные болезни, артрит, астма, псориаз. Также он очень важен для нормального функционирования щитовидной железы.

Дефицит селена может привести к замедлению обменных процессов в организме и даже к ожирению.

К сожалению, с возрастом, уровень селена в человеческом организме падает. Поэтому врачи рекомендуют пожилым людям принимать препараты с селеном, чтобы дольше чувствовать себя бодрыми, здоровыми и полными сил.

Кстати, наш горячо любимый национальный продукт, сало – прекрасный источник селена.

Источник: zuzn.ru