Первый верный друг – это, бесспорно врач-гинеколог. Чтобы ни говорили нам феминистки и сторонницы эмансипации, а против природы не пойдешь. Главное предназначение женщины – продолжение рода. А правильно проведенная беременность и последующее счастливое осознанное материнство омолаживают так, как не способен омолодить ни один пластический хирург. Помните, что сделала 37-летняя Мадонна, чтобы засиять свежестью и найти в себе новые силы для творчества? Правильно – родила дочку.  

Так почему бы не быть готовой к материнству всегда? Ведь это не так сложно. Достаточно раз в шесть месяцев посещать гинеколога для профилактического  осмотра. Не надо дожидаться появления дискомфорта и жалоб. Ведь запущенный воспалительный процесс или вовремя не выявленное заболевание могут навсегда лишить женщину радости ожидания новой жизни и счастья быть матерью. А в случае, если женщина не чувствует в себе сил и желания рожать ребенка прямо сейчас, именно грамотный гинеколог поможет подобрать адекватный состоянию здоровья метод контрацепции и проследит за тем, чтобы его применение не навредило женскому организму.

Второй друг женщины, также неразрывно связан со святая святых женского естества, он заботится  о здоровье молочных желез. Его называют маммолог. Многие современные девушки уже привыкли обследовать себя каждый месяц на предмет новообразований в груди и делают это правильно и умело, но все же стоит хотя бы раз в год обратиться к специалисту за консультацией.  Ведь более половины женщин сейчас страдают от ненормального разрастания тканей молочной железы, называемого мастопатией. А маммолог в состоянии с помощью УЗИ-обследования для молодых девушек или маммографии для более зрелых женщин выявить и вылечить это заболевание уже на ранней стадии. Тем самым не доводя болезнь до тяжелой формы и до момента перерождения ее в доброкачественную, а то и злокачественную опухоль. К тому же, стоит помнить, что рак молочной железы сейчас диагностируют у каждой восьмой женщины.  А ведь большинство из них могли спасти свою грудь и даже жизнь, вовремя сходив на профилактический осмотр, который, кроме всего прочего, довольно проходит довольно безболезненно и не доставляет неприятных ощущений. 

Еще один союзник  женской красоты, чья помощь в современном мире становится все более актуальной, это дерматолог – специалист по кожным заболеваниям. Кожа – самый большой орган в теле любого человека. На ее поверхности, как в зеркале, отражается состояние организма в целом. А еще она больше всего подвержена внешнему влиянию в виде погодных условий, механических повреждений или экологических факторов. Моете ли вы посуду, гуляете ли по улице под прямыми солнечными лучами, надеваете ли для любимого красивое кружевное, но синтетическое белье – ей достается всегда. На частое соприкосновение с раздражающими веществами и материалами кожа начинает реагировать появлением симптомов такого заболевания как контактный дерматит. Чаще всего он поражает именно открытые участки тела – кисти рук и лицо, особенно веки. Какая женщина захочет, чтобы ее красота была подпорчена сухостью, трещинками и воспаленными пятнышками? 

А ведь помимо внешних  раздражающих факторов, существует еще  и аллергия, которой страдают все  больше и больше людей. Она ведь тоже зачастую проявляется на коже и портит внешний вид и настроение, это не говоря уже о вреде, который наносится здоровью в момент обострения.

Ну и не стоит  забывать о раке кожи – одном из самых распространенных на сегодня онкологических заболеваний. Не говоря уж о не таких опасных, но не менее частых и неприятных проблемах, как угревая сыпь, разнообразные грибковые поражения кожи и ногтей, рожистые воспаления, псориаз, экзема, себорея и прочее. При первых же проявлениях нежелательных симптомов на коже просто необходимо посетить врача-дерматолога. Впрочем, не обойтись без его совета и перед первым визитом в солярий или же в бассейн. 

Еще один врач, результаты которого, что называется, налицо –  это стоматолог. Важно знать, что при посещении дантиста можно не только вылечить кариес или заболевания десен, а также исправить прикус или выровнять зубы, тем самым обеспечив себе лучезарную улыбку – главное оружие любой женщины. Хороший зубной врач при осмотре также может обнаружить симптомы таких опасных заболеваний как авитаминоз, остеопороз, диабет или опухоли ротовой полости.  

И не стоит бояться. При использовании современных  обезболивающих препаратов и инструментов стоматологические процедуры проходят совершенно безболезненно. К тому же, если регулярно посещать дантиста раз в шесть месяцев, вполне можно избежать таких действительно болезненных манипуляций, как лечение корневых каналов или удаление зубов. Не говоря уже о том, что здоровые зубы помогают избежать занесения инфекции в желудочно-кишечный тракт или накопления ее в ротовой полости. 

И наконец, не стоит  забывать древнюю мудрость о том, что каждый человек есть то, то он употребляет в пищу и не всякая еда может быть полезна. Недаром, у Анжелины Джоли на животе красуется латинское изречение "Quod me nutrit me destruit", что в переводе означает "Что меня питает, то и убивает". Актриса, которой по долгу службы приходится держать себя в форме, не по наслышке знает, что бросаться в море существующих диет без поддержки профессионала-диетолога не только рискованно, но даже опасно. 

Профессиональный  диетолог способен подобрать систему  питания не только с целью поддержания  организма больного человека и замедления развития его заболевания. Сегодня, когда женщины высоко ценят здоровый образ жизни, как кратчайший путь к здоровью и красоте, с врачом этой специализации принято советоваться для того, чтобы подобрать безопасную и полезную диету для коррекции и сохранения идеальной фигуры. Потому как фанаты похудения прекрасно знают, что не всякая диета может оказать благотворное влияние. Неправильная, бесконтрольная потеря веса часто ведет к упадку сил, нарушению обмена веществ и развитию разнообразных опасных заболеваний. А с помощью квалифицированного диетолога можно подобрать такой режим питания, при котором будут удовлетворяться все потребности организма, не набирется лишнее на бедрах и талии, посвежеет лицо и помолодеет душа.