Однако ученые снова и снова напоминают: одних диет, даже самых чудодейственных, для избавления от избыточного веса совершенно недостаточно – необходима регулярная физическая нагрузка.

Американские ученые, проведя эксперименты над нашими ближайшими родственниками – обезьянами, подтвердили постулат о том, что без физических упражнений организм, "напуганный" голоданием, вскоре восстановит лишние килограммы с лихвой.

Исследования проводили ученые из медицинского центра при университете штата Орегон (Oregon Health & Science University). Они отобрали 18 самок макак-резус, которые на протяжении нескольких лет получали в пищу продукты с высоким содержанием жиров.

Затем обезьян вернули к привычному рациону с низким содержанием жиров и общим снижением калорийности (по сравнению с первым рационом – на 30%).

На протяжении месяца регулярно измеряли вес животных и, главное, фиксировали их активность с помощью специального датчика, закрепленного на ошейнике.

В то же время у обезьян из контрольной группы, которые получали рацион обычной калорийности, но по часу в день упражнялись на тренажере "бегущая дорожка", отмечалось снижение веса.

Источник: health-ua