Цистит - воспаление мочевого пузыря, которое поражает преимущественно женщин. Если ты чувствуешь боль в нижней части живота, которая усиливается при мочеиспускании, а также отмечаешь помутнение мочи, скорее всего, у тебя развился цистит.

Читай также: Цистит: Причины возникновения недуга и его лечение

Спровоцировать недуг может травма слизистой оболочки мочевого пузыря, авитаминоз, переохлаждение и другие провоцирующие факторы, включая ношение синтетического белья и стринги. 

Как лечить цистит народными средствами, рассказала один из лучших австралийских специалистов в области натуропатии, Мим Бейм.

  • Не используй для ухода за интимной зоной душистое мыло, откажись от приема ванны с пеной и использования дезодорантов для интимной гигиены. Вместо этого принимай чаще душ - дважды в день.
  • Пей большое количество жидкости в течение дня.
  • Существенно сократи или вовсе откажись от потребления сахара, бактерии, способствующие снижению иммунитета, любят сахар.
  • Читай также: Цистит: Симптомы, лечение и профилактика недуга у беременных

    Приготовь себе ячменный отвар и пей его как можно чаще. Для этого отвари на медленном огне горсть перловки в литре воды, пока количество жидкости не уменьшится до 500мл. Остуди, добавь мануку (мед чайного дерева) и лимонный сок по вкусу. Или воспользуйся таким рецептом: горсть ячменя доведи до кипения в 200 мл жидкости. Эту жидкость вылей и залей ячмень 700 мл воды. Доведи до кипения и вари на маленьком огне еще 5 минут. Добавь в отвар цедру одного лимона и пей как можно чаще после того, как остынет.

На заметку

  • Облегчить симптомы цистита или послужить отличной профилактикой этого недуга смогут 1-2 стакана разбавленного клюквенного сока (в день). 
  • Читай также: Как вылечить цистит народными средствами

    Кроме этого, эффективно бороться с инфекцией помогают чеснок, эхинацея, витамин А и С и цинк. 

Смотри, как провести самоосмотр груди: