• Возьми по половинке столовой ложки измельченной сухой травы шалфея и травы подорожника и залей ½ литра кипятка. Прокипяти 5 минут и настаивай около часа. Пить смесь рекомендовано 3 раза в день по полстакана.
  • Возьми в равных порциях цветков ромашки, травы тысячелистника, цветков липы, листочков мяты. Размельчи все и перемешай. 2 столовые ложки готового сбора залей стаканом кипятка. Настаивай лекарство пару часов, после – процеди. Принимай лекарственную смесь 3 раз в день по полстакана.
  • Возьми 2 части цветков лекарственной ромашки , 3 части корней прямостоячей лапчатки, 1 часть листа двудомной крапивы. Размельчи все это и тщательно перемешай. 2 столовые ложки готового сбора залей стаканом кипятка. Настаивай час, после – процеди. Принимай по полстакана смеси через час.
  • Возьми в равных частях корня змеиного горца и корневища лекарственной кровохлебки. Размельчи все и перемешай. 1 столовую ложку готового сбора залей стаканом кипятка. Настаивай несколько часов часа, после – процеди. Принимай 3 раз в день по трети стакана.
  • Возьми 3части травы зверобоя, 1 часть травы большого чистотела, 3 части травы обыкновенного тысячелистника, 3 части цветков лекарственной ромашки. Размельчи все и перемешай. 2 столовые ложки готового сбора залей стаканом кипятка. Настаивай пару часов, после – процеди. Принимай лекарство 4 раза в день по полстакана.
  • Возьми 3 части травы топяной сушеницы, 3 части травы пятилопастного пустырника, 4 части травы обыкновенного вереска, 1 часть корня голубой синюхи. Размельчи все и перемешай. 2 столовые ложки готового сбора засыпь в термос и залей полулитром кипятка. Настаивай одну ночь, после – процеди. Принимай в течение дня по 3 глотка.
  • Возьми 2 части корневищ прямостоячей лапчатки, 1 часть цветков лекарственной ромашки, 2 части травы зверобоя. Размельчи все и перемешай. 2 столовые ложки готового сбора, засыпь в термос и залей полулитром кипятка. Настаивай 1 час, после – процеди. Принимай 2 раза в день по полстакана.
  • Возьми в равных частях корневища болотного аира, коры дуба и корня дудника. Размельчи все и перемешай. 5 столовых ложек готового сбора залей литром кипятка. Настаивай одну ночь, после – процеди. Принимай перед едой 4 раза в день по полстакана.
  • Возьми в равных порциях корня прямостоячей лапчатки, корня крапивы и молодых шишек ольхи. Размельчи все и перемешай. 2 столовые ложки готового сбора залей полулитром комнатной воды. Настаивай пару часов, после – прокипяти 5 минут и процеди. Принимай в горячем виде перед и после еды по одному стакану утром.

Читай также:  Язва желудка: что нужно знать