Причины

Порой, чтобы пятна пропали нужно выяснить и устранить причину их появления, а это может быть:

  • авитаминоз;
  • нарушения в работе кишечника;
  • солнечные ожоги;
  • злоупотребление солярием;
  • нарушения в обмене веществ.

Также пигментные пятна – нормальное явление при беременности и в возрасте после 40.

Рецепты народников

  1. Петрушка с молоком. Для этой смеси желательно покупать “домашние” ингредиенты. Петрушку нужно измельчить в количестве до полстакана, залить кипятком и настаивать (примерно) в течение дня. Потом процедить и добавить 40-50 мл молока. Протирать кожу необходимо перед сном, а при сильно выраженных пятнах можно делать примочки на 6-7 минут.
  2. Свежие огурцы (также домашние). Измельчи в блендере свежий огурец и нанеси кашицу в виде маски на 25 минут. Затем смой холодной водой и дай коже высохнуть, не вытирая полотенцем. Такую процедуру можно делать несколько раз в день.
  3. Свежевыжатый сок грейпфрута или лимона. Ним также можно в течение дня время от времени протирать пигментные пятна. Желательно, чтобы фрукты были как можно более спелыми.
  4. Красная смородина (спорышки). Каждый вечер необходимо наносить перебитую на блендере кашицу из ягод на проблемные участки.
  5. Можно воспользоваться таким составом: 1 ст.л. свежего домашнего творога, 10-15 капель перекиси водорода и столько же спирта нашатырного. Все тщательно перемешать и прикладывать на пигментные пятна, но не более чем на 10 минут.
  6. В борьбе с пигментацией кожи эффективен следующий состав: 25 мг косметической белой глины, 20 мг соды, 7 гр. талька и 3-4 капли перекиси водорода. Все ингредиенты смешать, добавить немного воды, чтобы получилась кашица, и нанести на пятна. Держать не более 15-18 минут. Тщательно смыть подогретой дистиллированной водой и увлажнить кожу.
  7. Кроме этих рецептов пигментные пятна можно вывести при помощи домашнего кислого молока, кефира или сыворотки (использовать как примочки или компрессы). В некоторых случаях помогает сухая горчица, разведенная грейпфрутовым соком, но стоит приготовиться к тому, что ощущения будут не из приятных.

А еще пигментные пятна неплохо удаляются при помощи трав. Лекарственные растения: чистотел, подорожник, череда, ромашка, календула и шалфей при регулярном использовании в виде настойки могут значительно уменьшить размер и выразительность пятен. Ну и естественно солнечные лучи в данной ситуации противопоказаны.

Читай также:  Как покрасить и укрепить волосы травами