Основные правила

  1. Мыть голову нужно не чаще чем один раз в два дня (можно и реже). А вот ежедневное мытье волосам только вредит, так вымываются натуральные масла и защитные вещества, которые оберегают волосяную луковицу и сам волос от повреждений.
  2. Заканчивать мытье нужно обязательно ополаскиванием волос в прохладной (комнатной температуры) воде. А перед нанесением кондиционера тщательно вытирать мягким полотенцем.
  3. Сушки феном, выпрямления, завивки и различные укладки – все можно делать не чаще раза в неделю. Иначе регулярное химическое и термальное воздействие будет очень истощать волосы, и делать их тусклыми.
  4. Здоровое питание, а в особенности, правильный и достаточный питьевой режим способны за две недели значительно улучшить структуру волос и сделать их блестящими.
  5. Питание и “витаминно-минеральная подкормка” нужны нашим волосам при каждом мытье. А значит, кондиционирование и маски активного действия никогда не должны покидать твоего ванного столика. При том средства косметической продукции необходимо чередовать с натуральными “бабушкиными” рецептами.
  6. Стоит избегать мытья волос на ночь, даже при полном их высушивании. Волосы намного дольше остаются с повышенной влажностью, чем нам кажется. А в таком состоянии они более подвержены ломкости и деформации. Идеальное время для мытья – все же утро. При этом, перед процедурой рекомендуется интенсивно расчесывать волосы в течение пяти минут.
  7. Чтобы волосы всегда выглядели наилучшим образом, регулярно посещай парикмахера. Для коротких волос – каждые шесть недель, для длинных – каждые восемь.

Советы по восстановлению

Кроме специальных средств для восстановления, придания объема, блеска и шелковистости, можно прибегнуть и к народным рецептам. Например:

  • делать маски из кефира и яичного желтка (на стакан кефира – 1 желток);
  • втирать перед мытьем в кожу головы разбавленную сухую горчицу (1 ч. ложка на 300 мл воды);
  • ополаскивать волосы отваром крапивы, петрушки, любистка, ромашки, крапивы и череды;
  • для жирных и тонких волос подойдет ополаскивание лимонным соком (1 ч. ложка на 300 мл воды);
  • отлично помогает втирание смеси масел: репейного, оливкового, лавандового и облепихового. Перед мытьем (за 30 минут) такой состав втирают в кожу головы.

А еще наши бабушки не зря ходили в косынках – защищать волосы от ветра, солнца и холодов нужно постоянно. Когда мы хотим иметь превосходный маникюр – мы же одеваем зимой перчатки, а летом дополнительно увлажняем кожу рук? То же самое и с волосами. Их структура еще более уязвима и подвержена внешнему влиянию, так что шапки, панамы и шляпы – твои неизменные спутницы.  

Читай также:  Травы для лечения печени