Облепиха

Она особенно эффективна, если у больного был обнаружен гастрит с повышенной кислотностью. Итак, как лечить гастрит с помощью облепихи? Для этого можно использовать, как свежие, так и замороженные ягоды. Итак, возьми 200 грамм плодов, промой, помести в термос и залей литром воды. После 24 часов, процеди полученный настой и перелей в стеклянную емкость. Добавь в жидкость 100 грамм натурального меда и перемешай. Принимай смесь перед едой по три столовых ложки. Курс – 3 недели.

Корень солодки

Если гастрит сопровождается еще и очень болезненными ощущениями,  попробуй приготовить отвар из корня солодки. Для этого надо тщательно измельчить 10 грамм корешков солодки, залей одним стаканом кипятка и оставь на час. После этого надо еще раз довести до кипения смесь на водяной бане и оставить ее примерно на час. Далее просто процеди жидкость с помощью сита или марлевой ткани. Принимай отвар два раза в сутки перед приемом пищи по 100 грамм. Курс – 10 дней.

Картофельный сок

Это еще одно весьма эффективное при гастрите средство. Выдави сок сырого картофеля. И выпивай по 1/2 стакана натощак каждое утро. После этого желательно немного полежать. Уже после первого употребления боль должна значительно уменьшится. Курс лечения – 2 недели.

Мед

Этот рецепт подойдет тем, кто не страдает от аллергии на мед и продукты пчеловодства. Все очень просто – тебе будет нужна теплая водичка и мед. Итак, перед завтраком, раствори в стакане теплой воды столовую ложку меда и выпей жидкость в один прием. Курс лечения – месяц.

Настой зверобоя

Чтобы приготовить этот настой, измельчи столовую ложку зверобоя, помести траву в термос и залей стаканом кипятка. Настаивай смесь 2-3 часа, после чего процеди ее. Принимать настойку надо около недели, по парочке столовых ложек перед завтраком.

Отвар семян льна

Это средство очень эффективно в тех сложных случаях, когда пациента мучают не только болезненные ощущения, но и тяжесть в желудке. Чтобы приготовить этот отвар, измельчи три столовых ложки льняных семян, залей их ½ стакана кипятка и настаивай пару суток. Отвар надо принимать по несколько столовых ложек перед едой. Курс 10-14 дней.

Читай также:  Гастрит: Как его распознать и лечить