Диета для иммунитета

Позаботиться о своём здоровье можно, составив себе особое меню для укрепления иммунитета. Так, в твоем рационе не должно быть жирного, копченого, консервов, сосисок и колбас. Постарайся не есть консервированных продуктов.

Напротив, чтобы повысить иммунитет, отдавай предпочтение бананам, финикам, кураге, инжиру, морской рыбе, овощам, нежирному отварному мясу, красной икре, всевозможным крупам.

Не забудь позаботиться и о своем кишечнике. Нарушения в его работе часто приводят к сбоям в иммунитете. Поэтому молочнокислые продукты с бифидобактериями – то, что тебе нужно, если ты хочешь позаботиться о своем иммунитете.

Народные методы укрепления иммунитета

Чтобы укрепить иммунитет народными средствами, существует много рецептов. Вот некоторые из них.

  • Эхинацея. Этот красивый розовый цветок – настоящий кладезь полезных веществ для укрепления иммунитета. Можно купить ее настойку в аптеке, а можно приготовить и самостоятельно. Ведь семена эхинацеи сейчас довольно легко купить и вырастить красивое растение на приусадебном участке. Чтобы приготовить настойку, возьми 2 растения от корня до цветка, измельчи и залей 0,5 литрами водки. Дай настояться 2 недели. Потом добавляй по 1 чайной ложке в чай.
  • Чеснок. Издавна хорошим средством для укрепления иммунитета считался чеснок. Это и неудивительно. Ведь в нем содержатся фитонциды, которые убивают болезнетворные организмы. Также он богат витаминами. Особенно любили чеснок древние китайцы. Они советовали: если хочешь долго жить и не болеть, ешь чеснок, хотя бы 1 зубок в день.
  • Настойка из листьев грецкого ореха. Это средство также неплохо укрепляет иммунитет. Возьми 2 столовых ложки листьев и залей их полстакана кипятка. Настаивай в термосе ночь, утром пей по полстакана 2 раза в день. Можно также ежедневно съедать 5 грецких орехов.
  • Если началась эпидемия гриппа, принимай такую смесь. 2 лимона с цедрой, но без косточек, пропусти через мясорубку и смешай с 1 литром меда. Есть нужно по 1 столовой ложке три раза в день.
  • Еще один рецепт настойки для повышения иммунитета. Возьми 25 грамм измельченного шиповника и 50 грамм сушеной черной смородины. Залей половиной литра кипятка и дай настояться два часа. После этого  процеди настой и добавь в него 150 миллилитров светлого пива и три столовых ложки сахара. Пей по полстакана натощак в течение месяца.
  • Хорошо помогает повысить иммунитет такой рецепт. Нужно взять равное количество листьев алоэ, пропущенных через мясорубку, и меда. Эту смесь принимают по 1 столовой ложке трижды в день, запивая полстакана теплой кипяченой воды. Курс лечения – три недели, потом нужно сделать перерыв на 10 дней. После этого можно повторить курс.

Эти нехитрые способы помогут тебе укрепить иммунитет народными средствами.

Читай также:  ТОП-6 факторов, которые снижают иммунитет и как с ними бороться