Горячая ванна для ног

Снизить высокое давление можно с помощью горячей ванны для ног. Налей в таз горячую воду, опусти в него ноги по щиколотку, подержи 5-10 минут. Кровь отхлынет от головы к ногам – это принесет облегчение. Этот метод также эффективен при сильных головных болях.

Медовые аппликации

Чтобы быстро снизить давление народными средствами, можно прибегнуть к следующему способу. Нужно лечь на кровать на живот. Затем на область седьмого шейного позвонка следует нанести немного натурального меда. Пусть мед лежит там до тех пор, пока он не растает. После чего на это место нужно нанести любое масло: подсолнечное, оливковое или сливочное и растереть его (только не долго!). В результате проделанных манипуляций давление должно понизиться. В профилактических целях эту процедуру можно повторять раз в 3 дня.

Читай также: Повышенное давление или гипертония: Что нужно знать

Медные браслеты

Действенное средство – регулярное ношение двух медных браслетов чуть выше локтя. Хорош и магнитный браслет, его надо надевать на правую руку ежедневно. Можно также использовать небольшую медную пластину, которая отлично нормализует давление. Ее следует положить на спину между лопатками, тепло укрыться и 30 минут полежать в постели. Также можно просверлить отверстия по краям пластины, продеть в них шерстяную нить и привязать пластину к телу в районе между лопатками. Медную пластину лучше носить каждый день.

Чесночный отвар

От высокого давления прекрасно помогает регулярный прием чесночного отвара. Для его приготовления надо взять 6 головок чеснока (выжать сок) на 0,5 л воды. Все перемешать и варить полчаса в эмалированной кастрюле. После остывания перелить в банку и хранить в холодильнике. Надо пить отвар по 2 ст. ложки три раза в день за полчаса до еды. Данный отвар также хорошо чистит сосуды головного мозга от атеросклеротических бляшек.

Читай также: Как поддержать сосуды, если тебя беспокоит давление

Овощные соки

При повышенном артериальном давлении народная медицина советует пить овощные соки. Для этого надо смешать сок моркови, свеклы и редьки в равных пропорциях, и на 1 стакан сока добавить 0,5-1 ч. ложку натурального меда. Такой напиток выпивать по 2 ст. ложки три раза в день за полчаса до еды на протяжении 2-3 месяцев. Данную смесь следует хранить в холодильнике, но лучше принимать свежеотжатый сок. Такие овощные соки - прекрасное средство на начальном этапе гипертонии.