Пранаяма

По учению йоги, правильное дыхание называется пранаяма. Это четвертая ступень развития в йоге. Слово пранаяма состоит из двух частей. Прана – энергия, жизнь, дыхание, сила ветер. Йама – дисциплина, самообладание. Во время контроля за течением праны человек контролирует свое сознание. Это очень важно для медитации и концентрации – других составляющих йоги. По этому учению, с помощью правильного дыхания можно омолодить и освежить организм.

Многих людей, которые занимаются йогой, интересует, как правильно дышать во время занятий йогой. Полноценное дыхание мастера йоги советуют новичкам взять на вооружение и в повседневной жизни.

Польза правильного дыхания в йоге

Правильное дыхание во время занятий йогой имеет ряд положительных воздействий на человеческий организм:

  • Увеличивает возможности легких;
  • Укрепляет иммунитет;
  • Успокаивает мозг;
  • Улучшает концентрацию;
  • Освежает ум и тело.

Читай также: Йога: Какой стиль выбрать

Техника правильного дыхания в йоге

Преимущественно люди в повседневной жизни пользуются для дыхания только верхней частью легких. Когда же люди пользуются полноценным дыханием по методу йоги, то они задействуют легкие целиком. Они используют верхнюю часть легких под плечами и ключицами, среднюю часть, которая находится под грудной клеткой, и нижнюю часть, которая находится над диафрагмой. Как же правильно дышать во время занятий йогой?

  • Прими удобную позу лежа или сидя.
  • Втяни живот и выпусти воздух из нижней области легких. Живот необходимо расслабить.
  • Вдохни через нос. Сделай это медленно и глубоко. Сначала наполни нижнюю часть легких. При этом приподнимется живот. Затем наполни воздухом среднюю часть легких. При этом твоя грудная клетка расширится. Заверши процесс вдыханием воздуха в верхнюю часть легких, расположенную под ключицами. Задержи дыхание.
  • Затем медленно полностью выдохни. Проделай выдох в том же порядке – сначала вытолкни воздух из верхней части легких, средней и нижней. При этом убедись, что из легких вышел весь воздух полностью. Задержи дыхание. Затем повтори все заново.

Повторив это упражнение несколько раз, ты научишься правильно дышать во время занятий йогой и будешь делать это легко и непринужденно.

Читай также:  Йога: ТОП-10 вещей, которые следует знать новичкам