Причина этому – недостаток свободного времени. Спорт нуждается в наличии графика, расписания занятий, а также – в двух-трех пожертвованных свободных вечерах в неделю. Немногие люди могут смириться с потерей свободного времени, и продолжают полагаться исключительно на методики питания и лекарственные средства, совершенно отказавшись от саморазвития и внутренней самоорганизации.

Многообразие спорта

Плюс спорта в том, что каждый желающий им  заняться может выбрать для себя тот или иной вид спортивной деятельности. Ты хочешь стать значительно сильнее и нарастить внушительные крепкие мышцы? Тебя ждет тяжелая атлетика и занятия в тренажерном зале со штангой, гантелями, блоками. Тебе нужно стать выносливее? Ты можешь начать бегать спринтерские дистанции, три километра в день – ничто для здорового человека. Хочешь стройное и подтянутое тело без капли лишнего жира? Фитнес, аэробика ждут тебя.

Для людей, желающих уметь разбивать ударом кирпичи и постоять за себя в драке даже против нескольких соперников, есть возможность заниматься спортивным карате, самбо, дзюдо и другими единоборствами. Для людей, ценящих силу разума, существуют шахматы – самый мирный и не требующий каких-либо физических усилий спорт, развивающий исключительно умение человека мыслить стратегически.

Нет никаких препятствий в том, чтобы в один прекрасный  день просто взять и начать заниматься спортом. Просто нужно соразмерить свои силы с желаемым результатом, выбрать наиболее приятную для себя тренировку и заниматься ей, постепенно повышая нагрузки и ощущая, что поставленные цели постепенно приближаются.

Перебороть страх

Выбрать для себя спорт – это лишь половина дела. Чтобы в панике не убежать из спортзала, чтобы после первой пробежки, задыхаясь, не подумать – а шло бы оно все куда подальше! – человеку необходима внушительная сила воли вкупе с умением делать что-то ради собственной пользы, а не удовольствия. Для неподготовленного человека длительная физическая нагрузка отзовется болью и некоторой долей ощущения  бессилия – и к этому нужно быть готовым. Не пытайся сразу, в первый же день пробежать пятнадцать километров или поднять штангу на сто килограммов – поставь себе цель достигнуть этих результатов через год, и при этом не прекращай тренировки, совершенствуясь и еженедельно ощущая приближение к выстроенному собой идеалу.

Читай также:  Упражнение для мышц бедер - движение дня