История бодифлекса

Эту методику похудения придумала американская домохозяйка Грир Чайлдерс. Мать троих детей утверждает, что большинство проблем человека связано с нехваткой кислорода в тканях. Поэтому Григ Чайлдерс считает, что улучшить фигуру и поправить здоровье можно при помощи гипервентиляции легких.

Принципы бодифлекса

Бодифлекс включает в себя комплекс из 12-ти упражнений. Они сочетают растяжки и задержки дыхания. Принцип приблизительно такой: выдохнуть, быстро вдохнуть, затем сильно выдохнуть диафрагмой и втянув живот, задержать дыхание, и во время этого принять позу, которая указана в упражнении. При этом нужно считать до 8 или до 10. Начинающим – хотя бы до 5.кислород во время упражнения направляется в место, для которого делается упражнение, и таким образом, сжигается жир. Основной эффект дает именно дыхание, поэтому первые 3 недели занятий нужно посвятить именно постановке дыхания.

Секрет бодифлекса

Главный секрет успеха бодифлекса – дыхание диафрагмой. При помощи него задействуется дополнительный объем легких. А также кислородное голодание, которое стимулирует организм активнее использовать кислород. Ведь во время обычного дыхания мы дышим поверхностно, и легкие используются лишь на 50%. Если к дыханию подключить диафрагму, то объем легких, используемый при дыхании, увеличивается вдвое.

Однако специалисты относятся критически к словам о новшестве бодифлекса. Ведь дыхательные гимнастики и йога тоже построены на принципах правильного дыхания. Грир Чайлдерс не скрывает и сама, что для своей методики бодифлекс взяла несколько приемов из йоги. Просто она смогла объяснить людям популярно, почему и как это работает. Только она убрала из этого учения акцент на медитациях.

Читай также:  ТОП-5 полезных советов от фитнес-тренеров