Почему бег полезен

Регулярные пробежки приводят к тому, что человеку нужно меньше времени для сна. А, следовательно, он будет больше успевать и меньше уставать. Все дело в том, что во время бега вредные вещества из организма выводятся быстрее, а клетки активно обогащаются кислородом. Поэтому и времени для восстановления организма бегуну нужно меньше.

Благодаря ритмичным движениям во время бега, человек входит в состояние, похожее на медитацию, происходит психологическое расслабление. Поэтому после бега голова становится свежей, а мозг работает лучше. К тому же, во время бега сгорает много калорий. За один час бега у девушки сгорает примерно 600 калорий, а у парня – 800.

Выбираем правильную обувь

Пробежка принесет эффект, если бегать в специальной обуви. Для этого лучше купить специальные кроссовки с пометкой running. Для предотвращения вывихов и растяжек, в пятке кроссовок должен быть фиксатор стопы. Если ты бегаешь по грунтовой дороге, лучше купить кроссовки с толстой и менее гладкой подошвой. Если бегаешь по асфальту, то подошва кроссовок должна быть тоньше и более гладкой. Обувь для бега не должна быть тесной.

Как нужно одеваться на пробежку

Ответ однозначен – одеваться нужно по погоде. Летом лучше бегать в шортах, футболке или топе. В осеннее и весеннее время необходим спортивный костюм с длинным рукавом. Зимой одежда должна быть многослойной: футболка, кофта и легкая куртка. На обычные носки можно надеть шерстяные и обязательно вязаную шапку.

Читай также: Выходим на пробежку: 10 лучших маршрутов для пробежки в Киеве

Запомни: во время бега тебе не должно быть слишком жарко. Не слушай тех, кто для похудения советует надевать как можно больше одежды на пробежку, чтобы интенсивнее потеть. Потеть ты будешь сильно, но это приведет только к обезвоживанию организма, а также к дополнительной нагрузке на сердце.

Как правильно бегать

Во время бега не забывай о правильном дыхании. Вдыхай через нос и выдыхай ртом. Старайся не дышать слишком часто, вдох и выдох должны быть максимальными.

Тело во время бега не должно быть слишком напряженным. Слишком сжимать кулаки не стоит. Между ними должен помещаться свернутый лист бумаги.

Не старайся бежать слишком быстро. Темп и длину пробежек наращивай постепенно. Бегать по утрам нужно не менее получаса. После 5 минут бега тело начинает согреваться, с 10 минуты организм втягивается, и только потом начинается оздоровление.

После бега не помешает сделать несколько упражнений для спины и пресса. Это укрепит мышечный корсет и уменьшит нагрузку на позвоночник.

Еще несколько полезных советов

Есть и пить перед пробежкой не рекомендуется. А вот после этого подкрепиться нужно обязательно.

Не забывай сразу же после пробежки принять душ. Вредные вещества, от которых освободился твой организм во время бега, нужно смыть с кожи как можно быстрее, чтобы они не впитались опять. Потом можно облиться холодной водой или сделать себе контрастный душ.

Читай также: Как правильно принимать контрастный душ