После интенсивной силовой или кардиотренировки ты можешь чувствовать себя крайне истощенной. Если состояние сопровождается болью в мышцах, тошнотой - это крепатура. К счастью, избежать крепатуры можно, если предпринять профилактические меры. Предлагаем твоему вниманию краткий список из 10 пунктов, которые следует выполнять до, во время и после похода в спортзал, чтобы меньше страдать от крепатуры.

Читай также: Упражнения для бегунов: Как укрепить коленный сустав

1. Для увеличения мышечной силы и выносливости, а также уменьшения вероятности болезненности, выпей перед тренировкой чашку-вторую кофеиносодержащего чаю или кофе.

2. Перед тренировкой съешь снек с низким содержанием жиров, высоким содержанием углеводов и с некоторым содержанием белка.

Читай также: После тренировки: Как восстановить мышцы (ФОТО)

3. Чтобы не подвергать организм стрессу и не перенапрягать сердце и мышцы, обязательно потрать время на то, чтобы разогреться и остыть.

4. Не следует тренироваться рывками - останавливаться и продолжать выполнять упражнение во время тренировки. Помни, выполнять упражнения нужно в одном темпе - монотонно, тогда свежая кровь будет приливать к микроповреждениям, позволяя мышцам быстрее восстановиться.

5. Во время тренировки не допускай обезвоживания организма. Для этого, во время занятий, каждые 15 минут пей воду.

6. Если ты во время занятий спортом сильно потешь, тебе следует пить напитки с электролитами. Помни, эти важные соли регулируют сердцебиение, мышечные сокращения и нервные функции.

Читай также: Как улучшить гибкость: 5 шагов

7. Делай растяжку и используй массажный пенный ролл (foam roller), чтобы снизить напряжение и разбить узелки.

8.  Чтобы восстановить потерянные во время тренировки питательные вещества, после занятий спортом съешь снек с соотношением углеводов к белку - 4:1. Также можешь попробовать шоколадное молоко, белковые перекусы с вишневым соком, который способствует уменьшению боли.

9. Походи на спортивный массаж, который поможет улучшить циркуляцию крови и разбить узелки в проблемных зонах, которые всегда болят.

10. Чтобы уменьшить воспаление мышц, после тренировки прими прохладный душ или попробуй принять ванну со льдом. Это уменьшит вероятность боли мышц на 20 %.

Читай также: Как восстановить силы после бега: Рецепт чудо-смузи

Смотри, как снять напряжение после интенсивной тренировки: