Упражнение 1
Скручивания. Для их выполнения тебе понадобится гимнастическая палка. Если ты новичок, выбирай спортивный инвентарь с небольшим весом – 2-3 кг.

Итак, исходно положение: лежа на полу лицом вверх, ноги согнуты в коленях, ступни стоят на полу. В руках гимнастическая палка, которую мы держим над головой.

Втяни живот, прижми поясницу к полу. На выдохе оторви голову и плечи от пола и тянись гимнастической палкой к коленям. А колени, в свою очередь, немного подтяни к груди. Зафиксируйся в таком положении на пару секунд и медленно возвращайся в исходное. Выполни 10-15 раз.

Читай также: Физическая активность на свежем воздухе: Как избежать травм

Упражнение 2
Для выполнения этого упражнения тебе понадобится фитбол. Помни, что эффективность выполнения упражнений зависит от правильно подобранного спортивного снаряда, поэтому выбирай мяч необходимого для твоего роста диаметра. (60 см - для людей с ростом до 165 см, 65 см – до 175 см, 70 см – от 175 см).

Итак, исходное положение: сидя на мяче, стопы упираются в пол, руки лежат на затылке, пальцы мы не скрещиваем. Делая небольшие шаги вперед, перекатываем фитбол под спину, голова при этом находится на весу. Из этого положения начинаем медленное скручивание, тянемся сначала головой, затем подключаем шею и плечи, при этом, не помогая себе руками. Задерживаемся в таком положении на несколько секунд и возвращаемся в исходное.

Выполняем упражнение 10-15 раз.

Читай также: Поддерживаем форму: 3 простых и эффективных упражнения

Упражнение 3
Для выполнения этого упражнения тебе понадобится гимнастический коврик.

Исходное положение: лежа на гимнастическом коврике, лицом вверх. Ноги согнуты в коленях, стопы стоят на полу, поясница прижата к полу, а ладони лежат под ягодицами. Начинаем выполнять скручивания, сгибая ноги в коленях и подтягивая их плечам, а затем, возвращаем их в исходное положение, не касаясь пятками пола.

Повторяем упражнение 10-15 раз.

На заметку
Все упражнения следует выполнять в 1-3 подхода по 10-15 раз.

Смотри, какие упражнения помогут привести в тонус мышцы ног: