Сделать свое тело стройным и подкачать мышцы можно без усиленного пыхтения в зале. В этом тебе поможет пилатес – гимнастика, в которой используют плавные, контролируемые движения. Она была разработана еще в начале XX столетия американцем Джозефом Пилатесом.
 
В отличие от традиционных силовых упражнений, где каждая мышца накачивается отдельно от других, в пилатесе задействованы все основные мышцы корпуса. Это позволяет добиться существенных результатов уже спустя короткое время после начала тренировок.
 
Основной акцент в пилатесе сделан на позвоночнике, а также на мышцах живота и бедер, поэтому гимнастика особенно привлекает женщин. Но заниматься ею могут и мужчины, особенно при наличии противопоказаний для силовых упражнений. 
 
Важной составляющей этой техники является правильное дыхание и концентрация внимания на работающих мышцах. В пилатесе основное внимание уделяется не количеству повторов, а качеству выполнения упражнений. Нагрузка чередуются с  растяжкой, что позволяет расслабиться и снять напряжение. Это гарантирует отсутствие крепатуры и болей после тренировок.
 
Еще одно необходимое условие пилатеса – точная последовательность выполнения упражнений. Поэтому новичкам лучше начинать занятия с тренером. А уже после их освоения, можно продолжать совершенствоваться дома.
 
Существует даже пилатес для беременных, ведь риск травм и повреждений при занятиях сведен к минимуму. Форма для гимнастики произвольная – главное, чтобы одежда не стесняла движений.
 
Эта гимнастика доступна всем, не зависимо от возраста и уровня физической подготовки, уверены специалисты. Они отмечают, что единственное противопоказание – особо сложные проблемы с позвоночником, в этом случае необходима консультация врача. 
 
Залог успеха: 
Пилатесом нужно заниматься регулярно, хотя бы 3 раза в неделю. Только тогда ты сможешь достичь желаемого результата.
 
На заметку:
С помощью пилатеса можно избавиться от болей в области спины и шеи, а также приобрести идеальную осанку.
 
Смотри, как выполнять силовой комплекс упражнений, направленный на проработку всех крупных мышц: