Американские специалисты по фитнесу выяснили, какие упражнения лучше всего подходят для укрепления ягодиц. Эффективность различных нагрузок проверяли с помощью специальных методов электродиагностики. Как их правильно выполнять рассказала Татьяна Наземнова, тренер киевской Yога-студии Андрея Сидерского

1. Полуприседания.
Исходное положение: ноги вместе, руки на талии. Слегка присядь, корпус держи прямо. Затем вернись в исходное положение. Это самое эффективное упражнение для улучшения формы ягодиц.
 
2. Выпады. 
Возьми гантели в обе руки. Сделай шаг вперед правой ногой. Корпус слегка наклони вперед. Согни левую ногу в колене, следя за тем, чтобы передняя стопа была прижата к полу, а колено находилось прямо над стопой. Оттолкнись правой ногой и вернись в исходное положение. Смени ногу. 
 
 
3. Подъем на ступеньку. 
Встань прямо перед ступенькой или коробкой высотой около 40 см. В руках гантели. Поставь левую ногу на ступеньку и перенеси на нее вес. С силой обопрись на левую ногу, напряги ее, и поднимись на ступеньку, стараясь не использовать правую ногу. Смени ногу. 
 
4. Подъем бедра. 
Исходное положение: стоя на четвереньках - упор на колени и ладони. Слегка напряги мышцы живота. Подними ногу, согнутую в колене на 90 градусов. При этом бедро должно составлять одну линию с туловищем. Затем смени ногу.
 
На заметку
Каждое упражнение нужно повторить 8-12 раз.
 

Смотри, какие упражнения помогут тебе подкачать руки: