Утренняя зарядка помогает не только взбодриться с утра, но и улучшить кровоснабжение, нормализовать обмен веществ в организме, способствует выработке гормона радости – эндорфина.

После пробуждения можно начинать зарядку с такого простого упражнения: в положении лежа на спине нужно поднять руки и отвести их за голову. Выпрями ноги и представь, что тебя пытаются растянуть за ноги и за руки в противоположном направлении. Нужно удерживать такое положение от 3-х до 5-ти секунд. Это делается для того, чтобы позвоночник после сна принял правильное положение.

Ну а далее все зависит от тебя, какому комплексу упражнений ты отдашь предпочтение. Обычно в понятие утренняя зарядка входит комплекс упражнений для мышц шеи, рук, спины, живота и ног. Но также эффективно размяться с утра помогут:

Суставная гимнастика
Суставная гимнастика способна увеличить приток синовиальной жидкости в суставы, что способствует их большей подвижности. Такая гимнастика рекомендована людям старше 40 лет. Гимнастика помогает снимать суставные боли, которые появляются после какой-либо физической работы. В ходе такой зарядки учащается пульс на короткое время и довольно быстро возвращается в норму (60-72 удара в минуту). Артериальное давление становится выше в допустимых границах. Одним словом, нагрузка – умеренная.

Йога
Утренние упражнения, включающие элементы йоги, бывают чрезвычайно эффективными и разнообразными. Вопрос состоит в том, насколько удается овладеть йогой. В ходе исследований доказано, что для неподготовленного человека отдельные асаны бывают вредны.

Смотри также: Занимаемся йогой: Комплекс Приветствие солнцу (ВИДЕО)

Силовая гимнастика
Силовой комплекс представляет собой набор упражнений, рассчитанный для основных мышечных групп – пресса (упражнение на скручивание), мышц рук и груди (упражнение на отжимание), ягодиц и ног (приседание, выпады). Когда в распоряжении есть специальные приспособления для силовых упражнений (скамья для жимов лежа, гантели, перекладина, наклонная скамья) то, разумеется, зарядка выйдет более результативной. Лучше делать выбор в пользу несложных упражнений, так как по утрам организм к серьезному тренингу не готов.

Кардиозарядка
К кардиозарядке относятся бег, быстрая ходьба по пересеченной местности, прыжки через скакалку. В ходе такой зарядки активизируются жизненные процессы в организме. Подобный вариант зарядки показан всем, кто отличается отменным здоровым, спит не меньше 7-ми часов в сутки. Длительность такой зарядки не должна превышать 15-ти минут. В случае злоупотребления подобной нагрузкой может случиться снижение концентрации внимания, переутомление в середине дня, сонливость.

Читай также: Как сжечь лишние калории за 15 минут: Тренировка со скакалкой

Цигун и тайцзицюань
Китайские традиции оздоровления до настоящего времени не потеряли актуальности. Плавные медленные движения без остановок и точек похожи в чем-то на танец. В ходе упражнений движение рук и ног синхронизируются с дыханием. В результате артериальное давление станет ниже, повысится подвижность суставов, концентрация внимания, прилив энергии будет колоссальным. Противопоказаний у цигун нет – заниматься может каждый.

Стретчинг
Удел специальной тренировки – развитие гибкости. На утренний стретчинг стоит отводить порядка 15-ти минут. Мышца при выполнении упражнений растягивается, становится больше по длине, укорачивается в направлении поперек. Это может вызвать множество реакций, которые способствуют ускорению тока крови к сердцу.

Смотри, как  выполнять комплекс упражнений на растяжку (стретчинг):