Одежда
Одежда для спорта – это не старая майка, и даже не прошлогодние шорты. Костюмы и обувь для спорта должны быть куплены в специальном магазине и соответствовать твоему размеру, сезону и условиям тренировок. Кстати, лучше, если материал костюма сочетает в себе хлопок, лайкру, полиэстер, эластан, нейлон. Так практично, удобно и приятно. 
 
 
Обувь
Занятия босиком увеличивают нагрузку на позвоночник. Ты хочешь добавить страданий своим сосудам? Если нет, тогда лучше обуйся.
 
Антипот
Во время спортивных нагрузок человек потеет. А тело естественным способом избавляется от токсинов. Но ты достаешь антиперспирант – и наносишь вред своему здоровью. Тебе это надо?
 
Вода
Пить во время тренировки необходимо. Во время занятий организм теряет жидкость, и ее нужно пополнять. Иначе грядет обезвоживание. Поэтому позволяй себе 2-3 глотка простой воды – периодически. Про пиво даже не думай.
 
Музыка
Как утверждает ученый доцент кафедры патологий речи и аудиологии факультета реабилитационной медицины из Университета Альберты Вильям Ходжетс – физические нагрузки в сочетании с громкой музыкой негативно влияют на слух и могут привести к его полной потере. Поэтому, если ты занимаешься под музыку, не делай звук слишком громким.
 
 
Асфальт
Асфальт не поглощает толчки ноги бегуна, что значительно усиливает нагрузки на ноги. А это уже грозит проблемами с голеностопными, коленными, тазобедренными суставами и даже поясницей. Поэтому, если нет возможности заниматься на беговых дорожках, лучше бегай по земляным тропинкам. Или плавай. В воде, конечно.  
 
Воздух
Во время беговой тренировки усиливается дыхание и ускоряется обмен веществ. Если бегун вдыхает чистый воздух, то его организм очищается и насыщается кислородом, а загазованный воздух превращает организм в пылесос. 
 
Отвлечение
Если разговаривать, смотреть телевизор, думать о посторонних вещах и быть в плохом настроении во время тренировки – мозг будет отвлечен. Перестанет следить за работой мышц. Начнет халтурить. Так что лучше сосредоточиться на том, что ты делаешь.
 
Каждый тренер может добавить к этим запретам, еще с десяток своих соображений. На здоровье. Главное – запомни: спорт должен приносить пользу и хорошее настроение. И приносит. Но. Если ты не выспалась, не выздоровела, не отдохнула, не соблазнила себя на здоровые телодвижения, вряд ли тренировка принесет тебе удовольствие и пользу. Только добавит гормонов стресса. 
 
 
Смотри, какие упражнения выполнять, чтобы проработать мышцы бедер, ягодиц, спины и пресса: