Ученым удалось доказать, что в случае переизбытка жировых отложений на животе становится выше риск развития сахарного диабета, сердечнососудистых и прочих болезней. По статистике длительность жизни полных людей несколько меньше, чем худых. Это – весомый повод задуматься над тем, как все-таки попытаться привести свое тело в должную форму и избавиться от жировых отложений на животе.

С чего начать
Идеальный пресс считают мечтой каждого человека. Убрать живот можно, но для этого придется основательно попотеть. Сначала разработай систему тренировок. Не стоит ограничиваться только качанием пресса, а все остальное тело оставлять без внимания. В этом случае вами будет просто потеряно время, а результата добиться не получится. Разминка может быть самой простой. Нужно разогреть руки и ноги, вращать плечами и головой. Затем выполняй наклоны – так вы разогреешь спину. После этого начинай делать упражнения на пресс.
 
 
Эффективные упражнения для пресса:
Нужно упереться ногами в стенку, заложить руки за голову, начать поднимать корпус. Затем надо согнуть ноги в коленях, расставить их на ширину плеч. Руки необходимо заложить за голову, поднимать корпус, поворачивая тело вправо и влево.
 
Данное упражнение бывает эффективным для пресса и поясницы. Надо лечь ровно, руки завести за голову и понемногу поднять вытянутые ноги на угол в тридцать градусов. Затем необходимо опустить ноги и повторить подъем несколько раз.
 
Далее выполняй упражнение, рассчитанное на верхний пресс. Надо закинуть ноги на диван, развести их на ширину плеч. Поясница должна прижиматься к полу, а не быть на весу. Руки надо завести за голову и начинать поднимать тело к коленям. Движения должны быть ритмичными и резкими. Ты довольно быстро сможешь почувствовать мышцы пресса, придет ощущение усталости. Во время занятий сделай несколько подходов, старайся не перенапрягаться.
 
Обрати внимание на питание
Возможно, ты будешь по несколько часов в день проводить в тренажерном зале, но в случае неправильного питания результаты спортивных нагрузок окажутся незначительными. Не в пример большего эффекта можно достичь, если попробовать сочетать занятия фитнесом и разумную диету.
 
Составить для тебя диету может диетолог, однако если ты рассчитываешь только на свои силы, в первую очередь, старайся исключить из ежедневного рациона кондитерские изделия и выпечку. Дело в том, что сладости способны оседать в виде шлаков в кишечнике, в немалой степени влияют на увеличение веса. Не слишком благоприятно сказываются на состоянии фигуры жареные блюда, копчености. Жиры нужны организму, но в разумном объеме. Лучше – жир растительного происхождения – орехи, подсолнечное масло, семечки.
 
Худеть поможет салат из свежих овощей: капусты, моркови, огурцов. Важно не съедать большой объем пищи за один раз. Разбей порцию на несколько приемов с перерывом в 2 или 4 часа. Лучше есть регулярно в одно и то же время.
 
Смотри, как накачать пресс: