Людям, ведущим сидячий образ жизни, чтобы сохранить свое здоровье, обязательно нужно заниматься физкультурой. Ориентир при выборе наиболее рациональной и полезной методики занятий - типовые комплексы. Такие комплексы специалисты разработали применительно к четырем разновидностям работ. Упражнения различаются по объему и величине мышечных усилий, а также нервного и психического напряжения. 

Виды физкультурных комплексов
Различаются виды деятельности:
 
– связанные с большим физическим напряжением;
– нуждающиеся в равномерном физическом и умственном напряжении (физический труд со средней тяжестью);
– отличающиеся преобладанием нервного напряжения при не слишком большой физической нагрузке, эту работу, главным образом, выполняют в положении сидя;
– связанные с умственным трудом.
 
Исходя из этого, специалисты предлагают примерные комплексы упражнений, которые, впрочем, можно выполнять и дома.
 
Упражнения для работающих сидя
В положении сидя на стуле и опираясь на него руками, встань на носки, потянись, руки подними в стороны и вверх – на вдох, возвратись в исходное положение – на выдох. Повтори 3-4 раза. Стань возле стула, руки положи на спинку стула, отставь одну ногу назад разведи руки в стороны – на вдох, возвратись в исходное положение – на выдох. Повтори 3-4 раза с каждой ногой. Сидя за компьютером, не привлекая излишнего внимания, проделай такие упражнения:
  • в положении сидя нужно побегать ногами по полу;
  • одну минуту или две надо постучать пятками по полу, этим удастся разогнать лимфу и кровь;
  • тренируйте пальцы ног, пробуйте брать ими с пола небольшие предметы - колготки и носки этому не будут помехой;
  • надо покатать подошвой стопы толстый карандаш или другой цилиндрический предмет;
  • сымитируйте хождение в положении сидя на внутренней, внешней стороне стопы, на носках и пятках.
При случае стоит сделать ногам небольшой массаж. Выполняй легкие поглаживания, начни со ступни и свода стопы, поднимись к колену по икрам, далее – несколько круговых движений по бедрам к паху и над коленом. 
 
Офисный фитнес нуждается в ограничениях:
  • Не надо носить обтягивающую одежду и натирающее кожу белье.
  • Обувь желательно подбирать с удобным каблуком и колодкой. Неудобная обувь будет пережимать сосуды, нарушать нормальное кровоснабжение, деформировать стопу.
  • Не стоит выполнять чересчур интенсивные упражнения, показана только разминка, так как в душ ты сможешь попасть нескоро.
  • Нежелательно выполнять резкие упражнения и махи с большой амплитудой, так как ты - в деловой одежде.
  • Не стоит пить много кофе, оно расширяет сосуды.
  • Курение способно психологически снять стресс и позволит немного сосредоточиться, но прими во внимание, что курение вначале расширяет, а потом спазмирует сосуды, ухудшает кровообращение, в особенности, в нижних конечностях. К тому же курение становится причиной рака легкого, болезней сердечнососудистой системы.

Смотри, какие упражнения эффективны для пресса: