Известно, что регулярная физическая нагрузка полезна для нашего организма. Но почему занятия спортом так важны с медицинской точки зрения? 

Итак, рассмотрим преимущества, которые мы получим, занимаясь спортом:
 
Вероятность того, что ты проживешь долгую и здоровую жизнь, увеличится в десятки раз
Регулярные физические упражнения снижают риск развития инсульта, заболеваний сердца, гипертонии, высокого уровня холестерина, диабета и некоторых видов рака. Во время исследования 20 тысяч зрелых мужчин, длившегося 8 лет, ученые пришли к выводу: смертность среди тех, кто был строен, но пренебрегал спортом, оказалась в 2 раза выше, чем среди тех, кто привык давать себе регулярную физическую нагрузку.
 
Ты будешь стройной
Если ты пытаешься сбросить вес, сидя на диетах, ты теряешьбольше воды и мышечной массы, чем жира. Если же неотъемлимой частью твоей программы по снижению веса станут регулярные упражнения, ты начнешь интенсивно терять в первую очередь именно жировые отложения.  Достигнув желаемого веса, ты сможешь поддерживать (или усилить) свою мышечную массу. В то время как известно, что после окончания жестких диет, когда ты начинаешь поглощать все подряд, лишний вес очень часто возвращается с удвоенной скоростью.
 
Смотри, кардиотренировку с Кармен Электра:

У тебя появится больше энергии для жизни, ты станешь сильнее и выносливее
Многие люди, жалуются, что им не хватает энергии для осуществления жизненных целей, для активного образа жизни. Даже не слишком интенсивные, но регулярные занятия спортом придадут тебе жизненной  силы и энергии.
 
В одном из исследований было доказано, что женщины среднего возраста, которые начали заниматься силовыми тренировками и делали это в течение года, стали ощущать себя как минимум на 30% более активными в повседневной жизни, чем до того, как они они начали поднимать тяжести.
 
Регулярные физические упражнения также повышают силу и выносливость, что позволяет лучше справляться с повседневными заботами, такими как работа на огороде и в саду, ношение тяжелых сумок с продуктами или банальный подъем по лестнице.
 
 
Твои кости останутся сильными
И мужчины, и женщины необратимо начинают терять костную массу начиная примерно с 35 лет. Поднятие тяжестей способно не только остановить процесс потери костной массы, но в некоторых случаях даже запустить обратный процесс. Это значительно снижает риск развития остеопороза. Занятия в тренажерном зале, также, как ходьба или бег,  помогают сохранить кости сильными.
 
Ты предотвратишь или уменьшишь вероятность возникновения болей в пояснице
Укрепление пресса и нижних мышц спины способно предотвратить боль в пояснице, нередко появляющуюся с возрастом, а также уменьшить дискомфорт, если ты уже страдаешь от этого. Порою это  даже помогает избежать операционного вмешательства. В одном из исследований 35 из 38 человек, которым была рекомендована операция на спине, удалось избежать ее, следуя специально разработанной усиленной программе укрепления спинных мышц.
 
Ты будешь реже болеть
И аэробные упражнения (бег, ходьба, плавание), и анаэробные (поднятие тяжестей) хорошо укрепляет иммунную систему.
 
Ты станешь лучше спать
Доказано, что люди, регулярно занимающиеся спортом, засыпают быстрее, спят крепче и намного реже просыпаются ночью, чем те, кто ведет сидячий образ жизни.
 
 
Ты сможешь сохранить ясность  и остроту ума до самой старости
Многочисленные исследования подтвердили, что регулярные физические упражнения – это лучшее, что ты можешь сделать для своего мозга. Занятия спортом улучшают его работу, что, в свою очередь, помогает предотвратить старческое слабоумие, склероз и болезнь Альцгеймера.
 
Твое настроение улучшится
Большое количество исследований доказывает, что люди чувствуют себя в прямом смысле более счастливыми после регулярных тренировок. Благодаря химическим веществам, выделяющимся в головном мозге во время физических упражнений (в частности, гормон радости — эндорфин), чувства тревоги, депрессии, гнева и стресса исчезают далеко и надолго.
 
Ты будешь получать больше удовольствия от жизни
Жизнь становится гораздо приятнее, когда ты в хорошей форме и здорова. Ты будешь хорошо выглядеть и  чувствовать себя, а поэтому станешь более продуктивной во всем, что делаешь по жизни.
 
Помни – большинство проблем, обычно связанных со старением, является результатом малоподвижного образ жизни. Именно поэтому их появление можно свести к минимуму или предотвратить путем регулярных занятий спортом.