Специалисты отмечают, что время, которое нужно трудиться на тренажере, точно так же, как и интенсивность тренировки зависит от цели, которую ты перед собой ставишь – похудение, наращивание мышечной массы или поддержание формы. Здесь важен правильный расчет, иначе приложенные усилия, потраченное время и твоя фигура будут действовать вместе, но безрезультатно. О том, как правильно заниматься рассказывает специалист по фитнесу Wellness Club Leonardo, Владислав Вавилов.

Как снежинка таю
Большинство дам, чего греха таить, начинают укрощать тренажеры, с единственной целью – похудеть. Для этого нужен тренировочный минимум – 2 раза в неделю. А вот спортивный подвиг раз в 7 дней результатов не принесет. Через 2-3 месяца регулярных занятий в спортзал можно наведываться чаще, но все-таки не больше 4 раз – излишнее усердие грозит быстрой утомляемостью. А если организм не отдыхает, он не сжигает жиры. 
 
Каждую тренировку начинай и заканчивай 15-20-минутной кардионагрузкой – аэробика, беговая дорожка или велотренажер. Сердце при этом начинает биться быстрее, а в итоге развивается выносливость, ускоряется обмен веществ и выведение токсинов. Занятиям в зале посвящай 30-40 минут, с интервалом между подходами в 30-45 секунд. Каждое упражнение повторяй минимум 15 раз. И помни: обрести изящные формы не удастся, если ты не изменишь свой рацион. Откажись хотя бы от жареной картошки, жирной свинины, сладостей и газированных напитков.
 
Пресс кубиками 
Желая обрести спортивные руки, стройные ноги и рельефный пресс, приготовься уделять тренировкам 40-60 минут от 3 до 6 раз в неделю – частоту определяет серьезность намерений и физическая подготовленность. Работать нужно в основном на тренажерах, с гантелями или даже штангой. Поднимать их придется по 6-12 раз с интервалом между подходами в 3-4 минуты. Если мучает жажда быстрых перемен, допускается сокращение перерыва до 30-60 секунд. Кстати, короткая передышка нужна совсем не для того, чтобы собраться с силами – ведь мышцы отдыхают от 24 до 72 часов. Миссия минутной паузы – восстановление дыхания. 
 
Всегда в форме
Поддерживать свое тело в тонусе – приятнейшая вещь. Тогда в фитнес-студию можно приходить не как на поле битвы с лишним весом, а как на светское мероприятие – на других посмотреть и себя показать. Обычно для гармонии и красивых пропорций фигуры специалисты рекомендуют нагружать все группы мышц. Такую тренировку можно проводить 2-3 раза в неделю по часу. Занятия будут похожи на программу похудения, только немного короче: 40 минут упражнений (каждое дублировать 10-15 раз) с 10-минутной кардионагрузкой до и после них. Чтобы перевести дыхание, достаточно 1 минуты между подходами.