Если у тебя совсем не остается времени на посещение фитнес-клубов и тренажерных залов из-за работы и домашних хлопот, или ты не можешь решить, какой вид спорта выбрать для похудения, не стоит совсем забывать о тренировках. Тебе поможет программа Табата: занимаясь по этой системе, ты в короткие сроки сможешь привести себя в форму, сжечь лишний жир, развить силу и выносливость и подкачать мышцы. Главным плюсом тренировок Табата является то, что заниматься можно где и когда угодно без использования какого-то оборудования. Причем начинать можно с любого уровня подготовки. Единственное, что тебе потребуется – это часы с секундной стрелкой и 20-30 минут свободного времени 3-4 раза в неделю. Опыт миллионов людей, занимающихся этим видом фитнеса, доказал, что он прекрасно работает.

 
Табата – тренировки для новичков
Этот комплекс упражнений разработан специально для тех, кто никогда не занимался спортом серьезно и не ходил в тренажерный зал. Основное условие, которое вы должны соблюдать неукоснительно – соблюдать временные интервалы и не останавливаться, пока не выполнишь весь комплекс. Восемь упражнений нужно выполнить за 4 минуты: каждое делается 20 секунд в максимально быстром темпе, затем идет 10-секундная пауза и следующее упражнение. Таким образом, ориентироваться нужно не на количество повторов, а на время. Закончив, можно сразу переходить к растяжке, однако большего эффекта для фигуры ты добьешься, если повторишь весь комплекс 3-4 раза.
 
Упражнение 1
Из положения стоя, ноги на ширине таза, быстро делай приседания, опускаясь до тех пор, пока бедра не будут параллельны полу.
 
Упражнение 2
Сделай за 20 секунд как можно больше отжиманий. Если тяжело делать это из обычного упора, прими упор с колен.
 
Упражнение 3
Лежа на спине, заведи руки за голову, ноги согни в коленях под острым углом. Отрывая лопатки от пола, сделай серию быстрых прямых скручиваний.
 
Упражнение 4
Из положения стоя сделай поочередно выпады ногами, стараясь сгибать их под прямым углом.
 
Упражнение 5
Сев на стул, обопрись руками о сиденье, затем опусти ягодицы на пол. Выполняй обратные отжимания на трицепсы, следя за тем, чтобы руки были параллельны друг другу.
 
Упражнение 6
Лежа на спине, согни колени под прямым углом, упершись стопами о пол. Отрывая спину и ягодицы от пола, сильно сжимай ягодичные мышцы, затем возвращайся в исходное положение.
 
 
Упражнение 7
Ляг на пол на живот. Отрывай от пола одновременно ноги и корпус, а затем плавно опускай их назад.
 
Упражнение 8
Прими упор лежа на предплечья. Оставайся в этой позе в течение 20 секунд, втягивая живот и стараясь ровно держать поясницу.
 
Табата – тренировки для подготовленных
Если ты непрерывно и достаточно долго занималась спортом, то описанную программу Табата для новичков тебе нужно усложнить. Для этого добавь к некоторым упражнениям комплекса отягощения, отжимания делай только из упора лежа, усложни упражнения, добавив к ним некоторые движения. Например, во время приседаний можно сводить и разводить перед собой прямые руки с гантелями. Но требования к интервалам остаются прежними: не стремись укоротить 10-секундные периоды отдыха, так как они очень важны для восстановления мышц.
 
 
Если, занимаясь по программе Табата, ты начнешь еще и правильно питаться, то уже через 5-6 недель увидишь положительные результаты.