С возрастом именно прямая осанка поможет тебе сохранить молодость, а здоровые кости дадут серьезные преимущества. Сгорбленный вид кажется неотъемлемой частью старения, однако предотвратить закругление позвоночника полностью в твоих силах. Обычно оно вызвано остеопорозом и различными нарушениями в верхней и средней части позвоночника.

Смотри также: Утренняя разминка – эффективное пробуждение

Разомнись
Многие из нас проводят дни напролет, ссутулившись перед монитором компьютера, поэтому крайне важно иметь возможность размяться, потянуться и разнообразить привычный цикл движений. Сохранить гибкость можно, если каждые полчаса находить возможность размяться, пройтись или просто встать.

Читай также: Семь лучших упражнений для разминки

Сядь ровно
Когда тебе нужно работать за столом, возьми себе за привычку сидеть прямо с опущенными плечами. На это потребуется время, но упражнения, тренирующие выносливость. Например, пилатес и йога помогают соблюдать правильную осанку. Убедись, что твое рабочее место способствует сохранению здоровой осанки.

Пилатес и йога – отличные способы укрепить спину, мышцы живота и тазовой области. Это основа хорошей осанки. К тому же у крепкого позвоночника много других преимуществ: от спортивного вида до предотвращения недержания мочи. Тренируйся, и секс принесет еще больше удовольствия.

Поддерживай позвоночник
После менопаузы многие женщины намного сильнее, чем мужчины соответствующего возраста замечают ослабление мышц в области спины. В это время важную роль играют упражнения, расслабляющие мышцы спины, шеи и таза. Выполнять их можно на специальных тренажерах под руководством тренера. Выносливость спинных и позвоночных мышц позволит тебе долгое время проводить стоя.

Читай также: Пять упражнения для тех, кто хочет немного подрасти