Красиво и привлекательно выглядеть мечтают не только женщины, но и мужчины. Но приходит время и наше тело становиться совершенно непривлекательным. Кожа теряет эластичность, мышцы перестают быть крепкими и упругими, и у многих появляется округлой формы животик, а по бокам нарастает жирок. Первое время он то появляется, то исчезает в зависимости от физических нагрузок на той же работе. Но потом становиться заметным, что живот и бока перестают уменьшаться, а на оборот с каждым днем растут. Однако эта проблема решается, и лучше всего ее решать на начальной стадии, не допуская появления так называемого пивного живота.

Для того, чтобы убрать с проблемной зоны лишний вес и придать ей нужную и привлекательную форму, нужно в первую очередь укрепить мышцы живота и боков. Для этого существуют специальные упражнения. Второй вариант – это диета, которая поможет избавиться от лишнего веса во всем теле в целом. Третий вариант – это водные процедуры, которые сопровождаются легким тонизирующим массажем проблемных мест.
 
 
Упражнения для живота
Если у тебя большой живот и приличный вес, то эти упражнения как раз для тебя.
 
Первое упражнение для разминки
Нужно разогреть мышцы, для этого ставим ноги на ширине плеч, руки кладем на бедра и начинаем выполнять наклоны в стороны. Подними правую руку вверх и наклоняясь в лево старайся тянуться за рукой, так, чтобы ты почувствовала, как тянутся мышцы с правого бока. То же самое сделай, но только в другую сторону. Повторяй упражнение пять-десять раз, с каждым днем увеличивая количество наклонов.
 
Второе упражнение для разминки
Положение ног остается неизменным, руки нужно согнуть в локтях и держать их перед грудью параллельно полу. В таком положении нужно резко поворачиваться в стороны, скручивая тело в пояснице. Повторять это упражнение следует десять-пятнадцать раз, увеличивая количество поворотов с каждым днем.
 
 
После разминки можно приступить к главным упражнениям
Лежа на спине на полу, нужно согнуть ноги в коленях, слегка приподняв носки. Руки положить за голову и приподнять туловище так, чтобы пола касались только лопатки. Упражнение нужно делать так, чтобы чувствовалось напряжение живота. Количество подъемов туловища зависит только от тебя. Последнее движение хорошо бы было зафиксировать на несколько секунд, закрепив результат.
 
После маленькой передышки прими такое же положение, только ступни ног должны полностью соприкасаться с полом. После чего поддерживая руками голову старайся приподнять верхнюю часть туловища и коснуться головой коленей. Для многих это упражнение сделать будет очень тяжело, поэтому для начала можно не касаться коленей, а просто стараться оторвать от пола голову и плечи, когда почувствуешь максимальное напряжение в области живота, прими исходное положение. Повторений может быть от пяти и выше, все зависит от твоих возможностей.
 
После очередной передышки прими исходное положение. Но теперь нужно приподымать тело и одновременно поднимать противоположную ногу, стараясь прикоснуться левым локтем руки к правому колену. Такое упражнение даст возможность задействовать косые мышцы твоего живота и привести в порядок бока.
 
Чтобы увеличить эффект физических упражнений, очень хорошо было бы делать их в сочетании с диетой, массажем и приемом водных процедур, используя контрастный душ.